Результаты исследований металлической субкультуры (на примере металлистов
г. Владивостока). Результаты исследования металлической
субкультуры методом фокус-группСтраница 6
Установки: "Никогда не обламываться" и "Ты живешь для себя больше" означают стремление к отказу от социально значимых достижений и социальных рамок.
В-группа подчеркивает большие различия в идеологии металл-культуры в зависимости от течений. Характерна одна установка: "Живи в кайф и не мешай жить другим". Идеологическая база призвана обеспечить удовлетворение потребностей.
Ценности вытекают из идеологии:
· Ориентированность на общечеловеческие ценности. Причем, для А-группы это основная триада хиппи - свобода, любовь, духовность, выступающие как единая система, а для В-группы главное - свобода, понимаемая как свобода от условностей и стандартов.
· Человек как ценность.
· В-группа отмечет как ценность - способность создавать новое, А-группа - терпимость по отношению к другим людям, другим взглядам, для них это более актуально.
· Можно выделить такую ценность как общение с друзьями, причем более всего характерную для А-группы, в В-группе ее значение снижается.
В А-группе можно выделить следующие установки:
ü На активное социальное поведение и отношение к социальным проблемам: "Нам не закрывают глаза розовые очки".
ü На борьбу за свою свободу и культурную независимость, свободу своего самовыражения.
ü Установка: "Я прав, если мне хорошо"
Символика в А-группе - традиционная для металл-культуры. Называются "пацифик", "анархия", "фенечки". Заложенное изначально значение символики значительно примитизировано. Рассмотрим фенечку (фенечки - плетеные самодельные браслеты или бусы из бисера или кожи) как символ:
- "энергия" - символ связи, "если тебе подарили фенечку, то вы связаны на энергетическом уровне", "если фенечка плетется с добрыми мыслями, то потом будет приносить удачу".
- "норма" - любовь, дружба, как ценность, "плетется с любовью", "передается с любовью друзей".
Кроме того А-группа говорит об использовании в качестве символики - символики любимых групп. Значение ее - продемонстрировать свои музыкальные пристрастия с целью найти единомышленников (трактовка "группа").
Помимо созданных ею символов рок-культура использует древние языческие и эзотерические символы. В В-группе именно им отдается предпочтение. Выбор символики в этой группе индивидуален, тем более, что поле обширно, могут использоваться символы различных народов и времен.
Массовое использование собственно субкультурных символов ("пацифик", "анархия") стимулирует их отвержение. Символ теряет свою функцию, а, соответственно утрачивает и значение на всех уровнях. Именно поэтому идет обращение к древней этнической эзотерической символике. Кроме того, это связано с эзотеричностью, мистичностью, иррациональной идеологией самой субкультуры. Проявлена эта символика больше в В-группе, здесь это еще и закрепление своей индивидуалистичности. Трактовка символов в В-группе осуществляется на уровне "норма" и "энергия". Символика для них четко связана с идеологией.
9Модно выделить следующие элементы культурной среды:
Материальная культура:
ü Фенечки и другие украшения существующего вне субкультуры символического значения, создаваемые как внутри субкультуры, так и вне ее.
ü Собственно субкультурная материальная символика (значки, майки и т.д.)
ü Одежда
ü Полиграфическая продукция (постеры, журналы)
ü Музыкальные инструменты
Духовная культура:
ü Песни, музыка
ü Граффити
ü Философские, эзотерические и религиозные учения, имеющие хождение внутри металл-культуры, но не созданные ею.
ü В-группа добавляет к этому определенную литературу.
ü Собственно субкультурные идеологические течения.
Другие материалы:
Технология целевого программирования
Социально-педагогические программы (СПК) — комплекс задач и мероприятий, напр-ный на достижение конечной цели за счет целевого перераспределения и мобилизации ресурсов.
Соц-ное программирование — системное перераспределение ресурсов на ...
Теоретические аспекты эволюции современного
чиновничества. Из истории
постсоветского чиновничества
Прежде чем говорить об истории необходимо дать определение государственному служащему. Федеральный закон "О государственной гражданской службе" даёт лишь определение государственной гражданской службе - вид государственной служб ...
Средние учебные заведения.
Средние общеобразовательные учебные заведения имеют своею задачею дать учащимся в них такое образование, которое, являясь само по себе достаточно законченным, служило бы основательною подготовкою к усвоению высших знаний общего или специа ...